Пятница, 19.04.2024, 08:28
WWW.AL-ECHEDI.COM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Коран и его науки
ФИКХ
Хадис и его науки
Основные грехи
Мусульманские личности
Нравственность
Колдовство
Наука
Этика
Призыв
История
Акида
Сестрам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 500
Главная » 2009 » Май » 20 » Значение слова "фитна
Значение слова "фитна
13:04

Слово фитна, с лингвистической точки зрения содержит смысл «испытание» и «тест». Корень слова взят из фразы фитанту аль фиддах Валь захаб (я проверил (качество) серебра и золота), имея ввиду что я переплавил метал, для того что бы отделить плохое от хорошего. Также, Аллах сказал (перевод смысла) в Коране:

«В тот день они будут гореть (йуфтануна) в Огне» (Тахзиб аль Луга, 14:196)

Ибн Фарис сказал: «Фа та на – корень, который указывает на испытание» (Мугаййис аль Луга, 4:472). Это основное значение слова фитна в арабском языке.

Ибн Асир сказал: «Фитна - испытание, тест.. Слово часто используется для того, чтобы описать тесты, в которых обнаруживается нечто плохое. Позже, это слово также часто использовалось в отношении куфра, греха, сражения, сожжения, убирания и отклонения. (аль-Нихая, 3:410, ибн Хаджар сказал подобное в аль-Фатх 13:3)

Ибн аль Араби, суммируя значения, сказал: «Фитна означает испытание, проверку. Фитна значит богатство, фитна значит дети, фитна значит куфр, фитна значит различие в мнениях среди людей, фитна значит сожжение в огне.» (Лисан аль-Араб, ибн Манзур)

Значения слова фитна в Коране и Сунне

1) Испытание и проверка.
«Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению (ла йуфтанун) только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?» (29:2), т.е. они будут подвергнуты испытанию, как сказал ибн Джарир.

2) Отвращение от пути и сбивание людьми.
«остерегайся их, дабы они не отвратили тебя (йафтинука) от части того, что ниспослал тебе Аллах.» (5:49)

3) Гонение, преследование.
«Воистину, твой Господь после всего этого прощает и милует тех, которые переселились после того, как были подвергнуты испытанию (футину), а затем сражались и проявляли терпение.» (16:110) Подвергнуть испытанию – означает гонения.

4) Ширк и куфр, как в аятах:
«Сражайтесь с ними, пока не исчезнет фитна» (2:193) Ибн Касир сказал: «это означает ширк»

5) Впадение в грех и лицемерие, как в аяте:
«Они будут взывать к ним: «Разве мы не были с вами?» Они скажут: «Да, но вы соблазняли (фатантум анфусакум) самих себя, выжидали, сомневались и обольщались надеждами до тех пор, пока не явилось повеление Аллаха. Соблазнитель (сатана) обманул вас относительно Аллаха.» (57:14) Аль Багави сказал: «т.е. вы ввели себя в лицемерие и вы уничтожили себя посредством греха, желаний и страстей.

6) Смешение истины с ложью, как в аяте:
«Неверующие являются помощниками и друзьями друг-другу. И если вы не будете поступать таким образом (если верующие не будут помощниками и друзьями друг другу), то на земле возникнут смута (фитна) и великое беззаконие» (8:73) Это значит, что «пока верующие берут в близкие друзья родственников (из числа неверных - прим. Саваб), даже и очень близких, на земле будет фитна, т.е. истина будет смешана с ложью» (Джами аль Байн, ибн Джарира)

7) Заблуждение, как в аяте:
«Того, кого Аллах желает подвергнуть искушению (фитна), ты не властен защитить от Аллаха» (5:41) Слово фитна здесь употреблено в значении заблуждения. (Аль-Бахр аль-Мухит, Абу Хайан, 4:262)

8) Убийство и взятие в плен, как в аяте:
«если вы опасаетесь искушения (фитна) со стороны неверующих» (4:101) Имеются ввиду случаи, когда кафиры атакуют Мусульман, в то время как они находятся в молитве или в земном поклоне, для того чтобы убить их или захватить в плен, как было указано ибн Джариром.

9) Разногласие между людьми, как в аяте:
«торопливо ходили бы между вами и сеяли бы между вами смуту.» (9:47) т.е. они посеяли бы разногласие между вами, как сказано в аль-Кашраф, 2:277.

10) Сумасшествие, как сказано в аяте:
«кто из вас бесноват» (сумасшедший) (68:6)

11) Горение в огне, как в аяте:
«Тем, которые подвергли искушению (фатану) верующих мужчин и женщин и не раскаялись, уготованы мучения в Геенне, мучения от обжигающего Огня» (85:10) Ибн Джарир сказал: «это значение может быть понято из контескта» (Фатх 11:176)

Примечание:
Ибн Гайм сказал: «Относительно слова «фитна», когда Аллах приписывает его Себе или обращение пророка к Нему, как в аяте: «Таким образом Мы искушали одних из них другими» (6:53) и слова Мусы, мир ему: «Воистину, это является всего лишь Твоим искушением, посредством которого Ты вводишь в заблуждение» (7:155), то они несут в себе различный смысл. Это испытание от Аллаха для Своих рабов, посредством благого и плохого, бедствий и благословений. Это одно значение. Но фитна для мушриков - совсем другое. Фитна или испытание верующих, посредством богатства, детей и соседей, отлична от фитны, которая происходила между сподвижниками Али и Муавии,….» (Заад аль Маад, 3, стр 170)

Источник: fatwaonline.net
Категория: Этика | Просмотров: 4782 | Добавил: al-echedi | Рейтинг: 4.5/2 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024