Пятница, 29.03.2024, 09:18
WWW.AL-ECHEDI.COM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Коран и его науки
ФИКХ
Хадис и его науки
Основные грехи
Мусульманские личности
Нравственность
Колдовство
Наука
Этика
Призыв
История
Акида
Сестрам
Наш опрос
Как Вы папали на сайт?
Всего ответов: 483
Главная » 2008 » Декабрь » 24 » Сахабы - сподвижники пророка Мухаммада(c.a.в)
Сахабы - сподвижники пророка Мухаммада(c.a.в)
12:06
КОГО НАЗЫВАЮТ [САХАБ] (СПОДВИЖНИК).
Согласно мнению большинства учёных Ислама, Сахабом может быть любой мусульманин - женщина, мужчина, взрослый или ребёнок, который, хотя бы один раз видел Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, а слепой, - хотя бы один раз с ним говорил, и если все они следовали Исламу до самой смерти. Не может называться Сахабом тот, кто при жизни Пророка Аллаха не был мусульманином, а стал им после. Также не является Сахабом тот, кто видел Пророка будучи мусульманином, а затем отошёл от веры - стал муртадом-отступником. Если же этот отступник после смерти Пророка вновь стал мусульманином, тогда его снова можно считать Сахабом.
Мусульманин обязан уважать всех Сахабов, не выделяя никого. Говорить о них не осуждая их поступки, веря в их высокую нравственность, в безграничную преданность Всевышнему Аллаху и Его Пророку - Посланнику Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха субхана ва тааля.
Ни прo какого Сахаба нельзя говорить, что он тогда-то, в такой-то ситуации поступил неправильно и поэтому он кафир - да убережёт нас Аллах от такого большого греха. Они могли ошибаться в выборе того или иного решения, намерения же их были чисты, так как целью их действий было не приобретение имущества или власти, а служение Аллаху и Его религии - Исламу. Аллах простил их, согласно их намерениям. Всевышний Аллах, Знающий всё что было и всё что будет, заранее сообщил верующим об этом в своих аятах. [Вы были лучшей из общин]… - (3:110). [А опередившие, первые из выселившихся и ансаров и те, которые следовали за ними, - в благодетельствовании: доволен ими Аллах, и они довольны им…] - (9:100). В хадисе от Мунави (ум. в 1031/1622) и Байхаки (ум. в 458/1066) Пророк Аллаха сказал: [Мои Сахабы словно звёзды в небе. Следуя за любым из них, получите спасение]. Ещё хадис, который приводят Мунави и Тирмизи: [Видевший меня и видевший видевших меня не будет гореть в Аду]. Отсюда следует, что все Сахабы, без исключения, были достойными мусульманами. Это вовсе не исключает того, что одни нравятся кому-то больше, другие меньше. Никому не дозволяется по шариату противопоставлять их друг другу, ругать и приклеивать им ярлыки.
Всевышний Аллах Милосерден ко всем людям без исключения. Ведь благами Создателя, с Его позволения, пользуются все. В то же время, Милосердный Аллах указывает людям способы предохранения от всего вредного для них и обретения Истинного Пути. Лишь во Власти Всевышнего определять меру наказания кого-либо, отправив в судный День в один из уровней Ада. Также в Его Власти проявлять своё Безграничное Милосердие в отношении верующих, совершивших грех. Хвала Аллаху! Мир и благословение Его Любимцу - Пророку Мухаммаду! А также приносим свои молитвы в честь семьи Пророка Аллаха и в честь каждого из его Сподвижников, да простит их и будет доволен ими всеми Создатель Миров!
Всевышний Аллах обязал мусульман следовать Благородному Корану и объединяться вокруг этого Священного Писания. Сподвижники Пророка Аллаха полностью выполняли приказания Всевышнего и были едины, искренне питая друг к другу братскую любовь. Всевышний Аллах сообщает нам об этом, отзываясь о них с похвалой: [Мухаммад - посланник Аллаха, и те, которые с ним, - яростны против неверных, милостивы между собой.] … (48:29). Верующим необходимо помнить об этом. Да, они были милостивы между собой. Их нравственный образ жизни должен быть примером для подражания. Объединяясь вокруг Корана, верующие обязаны чётко следовать указаниям Всевышнего Аллаха. Не будем вчитываться в так называемые научные труды людей, сбившихся с Истинного Пути. Не будем также прислушиваться к горячим речам раскольников, врагов Ислама, неверно толкующих Священные Хадисы и аяты Благородного Корана. Давать толкования аятам Корана и Сунне Пророка Аллаха могут лишь учёные Ислама из разряда МУТЛАК МУДЖТАХИД, получившие самые полные знания через последователей Сунны от самого Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует.
В разные века объявлялись псевдонаучные труды хулителей Сподвижников, на самом деле не знающие и десятой доли тех наук, которые существуют в Исламе. К сожалению, не все они искренне ошибались. Основная масса их обучалась противниками Ислама. Они публиковали свои научные труды и бесплатно рассылали в различные страны, в надежде разделить Умму на противоборствующие группы; направить их энергию против властей, вызвать ответную реакцию; отравить сознание исламской молодёжи своими извращёнными толкованиями Священных хадисов и аятов Благородного Корана. Очень жаль, что это им многократно удавалось. Обычно, на эту наживку попадались группы молодых людей с весьма приблизительными, а порою искажёнными представлениями об Исламе.
Но, слава Аллаху, широко образованные, блестяще эрудированные Имамы - Таби'ун (Ученики Сахабов), Табаи'- Таби'ун - (ученики учеников Сахабов) и следующие за ними поколения учёных Ислама, на протяжении столетий передали тысячи проверенных хадисов. Написали не одну сотню книг, в которых, шаг за шагом, опираясь на Коран и Сунну, давали достойный отпор этим вздорным вымыслам. В Исламском мире известны имена великих имамов: Хасан Басри, Зайналабидин, Зухри, M. Бакир, Джа'фар Садык, Абу Ханифа (ан-Нуман бин Сабит), Абу Йусуф, Мухаммад аш-Шайбани, Малик бин Анас, аш-Шафи'и, Ахмад б. Ханбал, ал-Аш'ари, Матуриди, Газали, Халид Багдади, Араби, Ибни Абидин, Наблуси, Навави, Имам Раббани, Абдулхаким Арваси и др. Достаточно прочесть книгу любого из них или их учеников по данной теме, чтобы убедиться, насколько безосновательны доводы раскольников. (Будьте осторожны в выборе книг неизвестных авторов. Читая такие труды, прежде всего узнайте их источники!) Желающих, можно отослать к работам некоторых авторов: [Китаб-ур-Радди алал-Джахмиййа ваз-Занадика] Ахмада бин Ханбала, жившего в Багдаде /164-241г.х./; [Худжадж-и Катиййа] - А. А. Сувайди из Багдада /1104-1174 г.х./; [Куррат-уль-айнайн]- учёного из Индии Шаха Валиуллаха Ахмада Сахиба /1114-1176/1702-1762.
Учёные Ислама подразделяют Сподвижников на три группы:
Мухаджиры - Сподвижники, совершившие Хиджру - переселившиеся в Медину из Мекки или из других мест. Они оставили своё имущество, близких родственников, Родину ради Ислама. Ансары - Мусульмане, проживающие в Медине или поблизости, а также мусульмане племён Авс и Хазрадж, оказавшие активное содействие Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует.
Другие Сподвижники - Те, кто принял Ислам в разных местах и в самой Мекке, после взятия этого города. Их не называют ни Мухаджирами, ни Ансарами, а только Сахаба.
После Пророков, самыми достойными среди людей являются Сподвижники. А среди Сподвижников поочерёдно четыре Праведных Халифа - Абу Бакр, Омар, Осман, Али, да будет доволен ими Аллах субхана ва тааля. Следом идут оставшиеся 6 сподвижников из 10, которым ещё при жизни было сообщено, что они попадут в Рай, так же внуки Пророка Аллаха Хасан и Хусейн. После этих 12 человек, - 313 участников битвы при Бадре. 700 участников битвы при Ухуде. 1400 сподвижников, давшие клятву Пророку Аллаха в 6 ом году хиджры - [Победа или Смерть], названную впоследствии: [Клятва под деревом].
ПРОРОК АЛЛАХА О СПОДВИЖНИКАХ
В одном из хадисов Пророк Аллаха говорил: [В моей Умме: Самый милосердный - Абу Бакр. Самый сильный в религии - 'Умар. Самый богобоязненный - 'Усман. Знаток всех тонкостей исламского права (шариата) - Али. Лучше всех разбирается в запретном и дозволенном - Муаз. Лучший чтец Корана - Абий бин Кааб. Лучше всех распознающий лицемеров - Хузайфат ибн Йаман. Желающие увидеть характерные черты Иисуса - смотрите на Абу Зарра. Рай испытывает любовь к Салману Фариси. Меч Ислама - Халид бин Валид. Лев Ислама - Хамза. Лучшая молодёжь Рая - Хасан и Хусайн. Летать в Раю вместе с Ангелами будет Джафар бин Абу Талиб. Раньше всех открыть врата Рая будет позволено Билялу. Первым будет пить воду из моего водоёма "Каусар" - Сухайби Руми. В Судный День Ангелы, прежде всего, будут приветствовать Абу-д-Дарда. Как и у всех пророков, у меня есть друг - Саад бин Муаз. У всех пророков были избранные сподвижники, моими избранными стали Талха и Зубайр. У всех пророков были помощники в секретных делах, мой - Анас бин Малик. В каждой умме был свой мудрец, в моей общине, - Абу Хурайра. Наиболее проникновенными словами, Аллах счёл слова Хасана бин Сабита. Призывный глас Абу Талхи во время боя, сильнее крика большой группы воинов]. (Хадис приведён в книге Бахр-ул-Улум Алауддина Али Самарканди; умер в Ларенде в 860 г. хиджры).
ПРАВИТЕЛИ, НАЗНАЧЕННЫЕ ПРОРОКОМ
Базан, назначенный правителем Йемена персидским шахом Хосройем, принял Ислам, и Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, оставил его правителем (вали) Йемена. Таким образом, Базан стал первым правителем в Исламе. Также были назначены Пророком Аллаха правителями: города Сана - Халид бин Саид; города Хадрамаута - Зияд бин Асад; г. Адена - Абу Мусал Ашари; области Наджран - Абу Суфйан бин Харби; города Тайма - Йазид, брат Муавия; г. Мекки - Аттаб бин Асйад; г. Аммана - 'Амр бин Ас.
СЕКРЕТАРИ ПРОРОКА АЛЛАХА
Первым помощником Пророка Аллаха был Абу Бакр. Далее, обязанности секретаря поочерёдно исполняли: 'Умар, 'Усман, Али, Талха, Зубайр, Саад бин Абу Ваккас, М. Бин Салама, Аркам бин Абу Аркам, Абдуллах бин Аркам, Мугира бин Шууба, Абий бин Кааб, Зайд бин Сабит, Абу Суфьян бин Харб, его сын Му'авийа и второй сын Йазид бин Абу Суфьян, Халид бин Валид, Амр ибн Ас, Хузайфа ибн Йаман и другие. Всего 43 человека. Дольше всех эту обязанность исполнял Зайд бин Абу Сабит и Му'авийа бин Абу Суфьян - да будет доволен ими Аллах. Для связей с другими странами, Пророк Аллаха направлял 14 Послов. Одним из них был Амр бин Ас-да простит его Аллах. Он был направлен в Оман. Впоследствии назначен правителем этой страны. (Из книги Хамис, написанной в 940 г. хиджры Кади Хусайном. Ум. в Мекке в 960 г. хиджры)
В книге Истиаб фи марифетил Асхаб Юсуфа бин Абдуллаха Куртуби /умер в 463/1071/, описаны биографии 2770 сподвижников. В книге Мевахиб-и Ледунниййа Касталани (ум. в 923/1517), говорится об очень большом количестве людей, принявших Ислам при жизни Пророка Аллаха. При взятии Мекки их было 10 000. В битве при Табуке, количество мусульман уже было 70 000. Участниками хаджа Вида было 90 000. На момент смерти Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, во всём мире насчитывалось более 124 000 верующих, избравших Ислам своей духовной основой.
Кроме некоторых родственников Пророка, все его сподвижники были моложе своего лидера. В книге Феваих-и Мискиййа имам Вакиди пишет о Сахабах, умерших последними: Абдуллах бин Абу Авфа умер в 86 ом году хиджры (г.х.) в городе Куфе. Абдуллах бин Йасар - в 88 г.х. в Сирии. Сахл бин Саад - в 91г.х. в возрасте 100 лет, в Медине. Анас бин Малик - умер в Басре в 93 г. х. Абуттуфайл Амир бин Васил скончался позже всех Сахабе в Медине в 100-ом году хиджры.
Первый Халиф Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, был младше Пророка Аллаха на два года и несколько месяцев. Отца его звали Абу Кухафа 'Усман. В седьмом поколении предок Абу Бакра - Мурра, был также и предком Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. Поначалу Абу Бакра звали Абдулкааба. Пророк исправил его имя на Абдуллах. Абу Бакр - обозначает: отец Бакра. Однако, сына под этим именем у него не было. Согласно обычаям арабов мужчины, желая, чтобы у них были сыновья, иногда заранее называли себя отцом, прибавляя любое мужское имя: Абу Ваккас - отец Ваккаса; Абу Суфьян - отец Суфьяна и т.д. Это сочетание становилось частью имени. До принятия Ислама, Абу Бакр - один из самых влиятельных представителей племени Курайш. Был богат и щедр одновременно. Был в числе первых, поверивших в миссию Пророка Аллаха и принявших Ислам по первому зову Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. Этим он немало удивил богачей Мекки, видевших в новой вере угрозу своему благополучию.
До принятия Ислама, он никогда не пил вина и был очень доброжелательным. Был другом детства и юности Пророка Аллаха. Очень любил его. Став мусульманином, всё своё состояние предоставил в распоряжение Пророка, для общего дела. По этому поводу в хадисе Пророк Аллаха говорит: [Ни чьё богатство не принесло мне столько пользы, сколько имущество Абу Бакра]. Его мать Уммульхайр, была в числе первых уверовавших. Отец же принял Ислам лишь при взятии Мекки, в пожилом возрасте. В это время Абу Бакр был единственным из Сахабов, в семье которого и мать, и отец, и дети, и внуки были Мусульманами.
И в Мекке, и в Медине после Хиджры, Абу Бакр постоянно находился рядом с Пророком Аллаха. Был рядом и во время походов, и во время битв. Отсутствовал один или два раза с позволения или просьбы Пророка Аллаха. Задушевная, братская дружба связывала их до самой смерти. Как высоко ценил Пророк Аллаха Абу Бакра и Омара видно из следующего хадиса: [Всевышний Аллах усилил меня 4-мя помощниками. Двое из них ангелы - Джабраил и Микаил. Двое из людей. Это Абу Бакр и Омар]. Когда Сахабы садились рядом с Пророком Аллаха, то образовывали подобие кольца. Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сажал справа от себя Абу Бакра, а слева - Омара. При отсутствии Абу Бакра, место справа от Пророка оставалось свободным.
Будучи Халифом, Абу Бакр при решении сложных вопросов, вначале искал ответ в Благородном Коране, затем в Священных Хадисах, собранных им самим, а уж затем обращался за помощью к Сахабам. Если же и среди них не было единодушного мнения по данному вопросу, - принимал собственное решение. Второй Халиф Омар, в подобном случае, после обращения к Корану, хадисам и Сахабам, опирался на решение Абу Бакра. И если не было решения подобной проблемы у Абу Бакра, то он принимал своё собственное решение.
Мухаммад (меиб) говорил: [Имамом становится тот, кто больше всех знает Благородный Коран]. Поэтому, назначая Абу Бакра имамом за 8 дней до своей смерти, Пророк Аллаха тем самым дал понять, что, именно Абу Бакр знает Коран больше всех и достоен быть 1-ым преемником. Он был одним из немногих Сподвижников, знавших весь Коран наизусть. И хадисы Пророка, и его привычки лучше других Сподвижников знал Абу Бакр. Сподвижники постоянно обращались к нему за получением разьяснений и по Корану и по Сунне. После смерти Пророка Аллаха, в провинциях объявились лжепророки, взбунтовались лицемеры и отступники. Началась смута. Почти все Сахабе были в растерянности, не зная, как противостоять такому количеству врагов. [Как же нам воевать против всей Аравии]: говорили они. В это время первый халиф Абу Бакр проявил завидное хладнокровие. Его исключительные организаторские способности, полководческая мудрость, личная отвага и мужество позволили победить врагов, умиротворить смутные племена и вернуть население всей Аравии к мирному, созидательному труду.
Абу Бакр был Халифом два года три месяца и десять дней. Умер в 13 году Хиджры, завещая правление Халифатом Омару бин Хаттабу. О том, что Абу Бакр стоит по достоинству выше всех смертных после Пророков, сказано в аятах Благородного Корана и многочисленных Хадисах. Например в суре "Покаяние" аяте 40: […Вот оба они были в пещере, вот говорит он своему спутнику: "Не печалься, ведь Аллах с нами!…] Вторым, после Пророка Аллаха, здесь без сомнения является Абу Бакр. В суре "Корова" аяте 274: [Те, которые издерживают своё имущество ночью и днём, тайно и явно, - им их награда у Господа их; нет страха над ними, и не будут они печальны!] И здесь, по утверждению многих учёных, говорится об Абу Бакре. Общеизвестна его щедрость. Чтобы быть достойным благости Всевышнего Аллаха, Абу Бакр давал милостыню и скрытно, и явно. Делал это и ночью и днём, раздавая по 10 тысяч золотых. В хадисе от Хатиба Багдади и Мунави говорится: [В Судный День все люди подлежат счёту, кроме Абу Бакра]. Однажды, встретив Абу Бакра и 'Умара, идущими вместе с другими Сахабами, Пророк Аллаха сказал: [Эти двое - мои глаза и уши].
Категория: Мусульманские личности | Просмотров: 16537 | Добавил: al-echedi | Рейтинг: 4.9/35 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024