Среда, 24.04.2024, 11:57
WWW.AL-ECHEDI.COM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Коран и его науки
ФИКХ
Хадис и его науки
Основные грехи
Мусульманские личности
Нравственность
Колдовство
Наука
Этика
Призыв
История
Акида
Сестрам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 500
Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Можно ли слушать музыку
Можно ли слушать музыку
10:42
 Сегодня многие мусульмане задаются вопросом: "А можно ли слушать музыку и песни?" Казалось бы, на этот вопрос уже дали ответ учёные из числа наших праведных предшественников, но, тем не менее, в наши дни появляются люди, которые, отыскав где-то слабые мнения некоторых учёных, считают музыку дозволенной, а в лучшем случае просто нежелательной.
В этой статье с помощью Аллаха Всевышнего будет дан ответ на этот вопрос.
Ибн 'Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что в Мекке, в начале пророческой миссии Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Надр Ибн Харис покупал певиц и когда слышал, что кто-нибудь прислушивается к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, посылал к такому человеку одну из них, и она хорошо угощала его и пела ему песни, чтобы у него не осталось никакой склонности к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и об этом были ниспосланы слова Аллаха Всевышнего: "Среди людей есть такой, который покупает праздные речи (песни и музыку), чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и высмеивает их. Таким уготованы унизительные мучения". Коран, с.31, а.6
Также, есть мнение, что речь идёт о людях, которые ради забавы покупали себе певиц. В этом аяте Всевышний Аллах говорит о людях, которые предпочли словам истины и Къурану - песни, в которых бессмысленные слова.
Ибн 'Аббас, один из лучших знатоков Къурана и сподвижник Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим". (аль-Бухари в "Адабуль-Муфрад" 786. Шейх аль-Альбани сказал, что иснад достоверный).
'Абдуллах Ибн Мас'уд о словах Всевышнего "праздные речи" также сказал: "Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества - это песни!", - повторив свои слова трижды. Такого же мнения придерживались такие великие знатоки Къурана, как Са'ид ибн Джубаир, Джабир, 'Алькъама, Муджахид, Ибн Базима, Макъхуль, 'Амру ибн Са'ид, ат-Табари, Хасан аль-Басри и др., да будет доволен ими всеми Аллах.
Великий и Мудрый Аллах, давая Иблису отсрочку до Судного дня, сказал ему: "Соблазняй из них кого сможешь своим голосом" Коран, с.17, а.64
Имам Муджахид сказал, что под "голосом" подразумевается пение и музыкальные инструменты.
Всевышний Аллах также сказал: "Неужели вы удивляетесь этому повествованию, смеетесь, а не плачете, и забавляетесь?" Коран, с.53, а.59-61
Одним из значений слова "забава" также является "пение", как сказал об этом Ибн 'Аббас, да будет доволен им Аллах.
Шейх Абу Бакр аль-Джазаири сказал: "Ты можешь услышать, что кто-то скажет: "Эти аяты, которые вы привели для доказательства запрета музыки и песен не очевидны. И во всех этих аятах всего лишь указания. Почему же Аллах не сообщил явно о запрете музыки, как сообщил о запрете спиртного напитка". Ответ: "Запрет в Къуране не всегда приходит в явной форме. Существуют и другие формы для этого. Например, в Къуране, говорится о колдовстве, высокомерии, зависти, гомосексуализме, все это является запретным в Исламе, хотя нет явного изложения в Къуране о запрете этого. А примером этому аяты о разврате народа Лута, мир ему. Все это является запретным. Однако мы видим рассказы от Всевышнего Аллаха о его пророке Луте, который ругал свой народ за это дело. И разве можно сказать, что отсутствие прямого аята о запрете того, что делал народ Лута, является разрешенным… Разумный человек никогда не скажет, что музыка разрешена, по причине того, что в Къуране отсутствует прямое изложение о запрете музыки".
Что же касается Сунны пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то она и разъясняет запретность музыки, о которой не сказано прямо в Къуране. Этих запретов в Сунне имеется множество, и сильно ошибаются люди, говорящие, что нет достоверных хадисов, указывающих на её запрет. Достаточно привести один хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из Сахиха имама аль-Бухари, в достоверности которого не сомневается ни один учёный: "И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шёлк, вино и музыкальные инструменты" аль-Бухари, 5590
Передают со слов Анаса, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Прокляты два звука в мире этом и в мире ином: дудка - при радости и причитание - при бедствии". аль-Баззар, ад-Дыя. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.
Также сообщается со слов Анаса, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Перед наступлением Конца света участятся провалы, падения и уродства, и произойдет это тогда, когда люди будут пить вино, брать певиц и играть на музыкальных инструментах". Ибн Абу Дунья 1/153. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-Сахиха" 6/236
Также, со слов Абу Хурайры передаётся, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Колокольчики являются свирелями шайтанов". Муслим, 2115.
Сообщается со слов Нафи'а, что однажды, когда Ибн 'Умар, будучи в пути услышал звуки дудки, он закрыл пальцами уши, а затем, удалившись от этого места, сказал: "Я видел, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделал то же самое, когда услышал флейту пастуха". Ахмад, 4535, Абу Дауд 4929, достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани.
Как же Ибн 'Умар мог разрешать песни в сопровождении духовных инструментов, если от него достоверно известно обратное.
Сообщается, что имам аль-Ауза'и не принимал свадебные приглашения, на которых присутствовали музыкальные инструменты.
Мнения великих учёных, из числа наших праведных предшественников по этому поводу:
Имам Абу Ханифа сказал: "Песни - грех, а тот, кто их слушает - распутник".
Имам аш-Шафи'и сказал: "Тот, кто принимает участие или связан с этим (пением и музыкой), тот по сути, занимается пустоделием, потому что время, потраченное на это, есть пустота и бессмысленность, а значит, такой человек подобен слабоумному, и мы отвергаем его свидетельство (на суде)".
Имам Ахмад также сказал о песнях: "Это мерзость и запрещено сидеть там, где поют песни".
Что же касается того, что имам Малик, якобы считал музыку и песни дозволенными, то это ложь, возводимая на учёного. Когда имама Малика спросили: "Почему некоторые жители Медины позволяют себе пение?" Он ответил: "Этим занимаются наши нечестивцы".
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Пение - это талисман прелюбодеяния. Оно является причиной непристойных поступков. Попадая под влияние пения и музыки, души даже самых целомудренных юношей и девушек разлагаются, что облегчает впадение их в разврат, как это происходит с пьяницами или наркоманами".
На основании вышеупомянутого (Корана, Сунны, а также мнений признанных и великих имамов нашей общины) ученые говорят следующее:
- Любые песни в сопровождении музыкальных инструментов, даже если они о благом, являются запретными.
- Песни без сопровождения музыки, но о запретном или в исполнении чужих женщин, на которых по шариату можно жениться - запретны.
- Любая музыка без слов, также запрещена.
Если же кому-то недостаточно доказательств из Къурана и Сунны, которые мы привели, то как говорят учёные, тому только смерти будет достаточно!
Если кто-то считает, что слушание музыки и песен дает сердцу какую-то пользу, то он глубоко заблуждается, поскольку они причиняют душе больший вред, чем та мнимая польза, наущаемая шайтаном и радость, которую они якобы дают. Прекрасно об этом сказал шейх Ибн аль-Къайим: "Если кто-то привыкает к пению, то непременно в его сердце незаметно проникает лицемерие. Но если бы человек знал сущность лицемерия, он замечал бы его в своем сердце. Когда совмещаются вместе в одном сердце любовь к пению и любовь к Къурану, то непременно одна любовь вытесняет другую. Мы видели, как труден Къуран для любителей пения, как недовольны они им, и как они не получают пользу от его чтения. Их сердца при этом остаются безучастными. Однако, услышав пение, оно настолько завораживает их, что они с радостью готовы слушать его до поздней ночи. Поэтому они предпочитают слушание песен и музыки, слушанию Къурана. Редко можно встретить большого любителя музыки и пения, который не был бы самым нерадивым среди людей в том, что касается молитвы, а особенно коллективной молитвы, совершаемой в мечети".
Что из этого является дозволенным?
Дозволенным же является то, о чём сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Грань между дозволенным и запретным - удары в бубен и пение на свадьбе" Ибн Маджда, ат-Тирмизи
'Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: "Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вошел ко мне в то время, когда у меня находились две девушки, певшие песню (по другой версии хадиса они играли на бубне). Потом вошел Абу Бакр и резко спросил меня: "Свирель шайтана у пророка, да благословит его Аллах и приветствует?!" Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повернулся к нему и сказал: "Оставь их, о Абу Бакр, ведь это дни праздника"". аль-Бухари. Стихи или песни без сопровождения музыки и побуждающие к благому, являются дозволенными, а иногда и похвальными. Например, во время работы, войны, и особенно на свадьбе и в дни праздников Разговения и Жертвоприношения.
Что же касается женщин, то они могут петь и играть на бубнах только в своем кругу, и их голос не должны слышать посторонние мужчины.
Мусульмане также должны остерегаться того, чтобы их привязанность и любовь к нашидам была сильнее, чем любовь к Къурану!
Желающим ознакомиться с этим вопросом более подробно следует см. труды шейха М. Н. аль-Альбани: "Тахрим алятут-Тарб", и шейха Сальмана аль-'Ауды: "аль-Хиуаруль-хади ма'а шейх Мухаммад аль-Гъазали". В этих трудах содержится опровержение тем, кто не считал музыку запретной.
И в заключение мы воздаем хвалу Аллаху - Господу миров и просим Его даровать нам знание, посредством которого, мы будем отличать истину ото лжи!
www.al-azkar.com
Категория: Основные грехи | Просмотров: 3609 | Добавил: al-echedi | Рейтинг: 4.4/7 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024