Пятница, 29.03.2024, 05:22
WWW.AL-ECHEDI.COM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Коран и его науки
ФИКХ
Хадис и его науки
Основные грехи
Мусульманские личности
Нравственность
Колдовство
Наука
Этика
Призыв
История
Акида
Сестрам
Наш опрос
Делаете ли Вы даават своим близким
Всего ответов: 446
Главная » 2008 » Октябрь » 22 » Ислам цель этой жизни.
Ислам цель этой жизни.
11:40
ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ И КТО ТАКОЙ МУСУЛЬМАНИН?
Слово "Ислам" означает мир, покорность и послушание. Религия Ислама подразумевает полное принятие учений Господа и следование им, как было открыто Пророку Мухаммеду (мир ему). Мусульманин тот, кто верует в Господа, стремится к полному переустройству собственной жизни и жизни общества в соответствии с Его повелениями и высказываниями и высказываниями Его Пророка Мухаммада. Ислам - религия, не ограниченная узким набором правил культа и ритуалов. Ислам даёт определенные направления поведения, следовать который могут представители люди любых слоев общества. Принципы этой религии понятны и охватывают прежде всего духовную, а также социальную и экономическую стороны жизни.
Таким образом. Ислам - совершенный путь жизни.
ЦЕЛЬ ЖИЗНИ
Почему мы живем в этом мире?
Вы когда-нибудь задумывались над тем, есть ли что-либо большее в жизни, чем получить в молодости образование , а затем монотонно 30-40 лет работать и, наконец, уйти на пенсию после тяжелого многолетнего труда? Почему мы распоряжаемся жизнью таким образом? Является ли целью человека просто жениться, завести детей, купить собственный дом - а это высшая мечта, например австралийца? Почему мы становимся рабами материальных благ, жертвуем своим здоровьем, чтобы в конце нашего пути получить плоды нашего труда, когда мы уже стары и слабы и едва ли можем по-настоящему насладиться ими?
Почему тот же австралиец работает на одном месте всю жизнь, никогда не задумываясь: “Зачем я это делаю?”. Разве жизнь - это только работа для оплаты счетов и долгов? Работаем мы ради жизни или живем ради работы?
Конечно же, наша жизнь - это нечто большее, чем просто тяжелая работа и развлечения во время коротких выходных, а в конце нуги - выход на пенсию и неизбежная смерть.
Какова цель многолетней работы, если в один момент мы должны оставить наши семьи, наших друзей и накопленные богатства?
Вы когда-нибудь задумывались, почему я живу в этом мире? Как и зачем я был создан и, что еще более важно, что случится со мной после смерти? Существует ли на самом деле жизнь после смерти? Существует ли Бог? Может быть вы время от времени задавались такими вопросами, но не могли найти достойный ответ.
То, что вы собираетесь прочитать, может полностью изменить ваши взгляды на цель жизни.
То, о чем вы собираетесь прочитать, называется Ислам.
Вера в Бога
Ислам учит, что, помимо богатства, которое мы можем накопить, высокооплачиваемой работы, которую мы можем получить, положения, которое мы можем завоевать, и счастья, которое, как мы думаем, можем обрести, нужно искать настоящее спасение.
Спасение в этой жизни и после физической смерти заключается в вере в единственного истинного Бога, нашего Создателя, Защитника и Господа миров. Его нельзя сравнить ни с чем, и ничто не сравнимо с Ним. Аллах - Господь, создавший нас. В Исламе “Аллах” - арабское имя Бога. Господа миров, Творец всего сущего. Именно Аллах дал вам способность и возможность жить и работать, здоровье и благополучие.
Взгляните на Вселенную, на ее совершенство, на всё окружающее - небеса, звезды, Галактику, Землю, горы. Солнце, природу. Созерцая и размышляя, вы обязательно осознаете, что все это могло бы быть создано только единственным Высшим Существом.
В ниспосланных Господом откровениях, которые были переданы нам через Его пророков, сказано, что только Он - Создатель и Повелитель всего. В Коране сказано, что “ваш Господь – Аллах, который сотворил небеса и землю за шесть Дней и утвердился на троне (власти). Он опустил ночь над днем. Каждый желает видеть ближнего своего в счастии и радости.
Он создал Солнце, Луну и Звезды. Всё управляется Его законами, под Его руководством. Разве Он не Создатель и Руководитель? Аллах - нет божества, кроме Него - Заступника и Защитника!”
Концепции, что Бог отдыхал на седьмой день творения, что Он боролся с одним из своих солдат, что творец - завистливый заговорщик против человечества или что Он воплощен в каком либо человеке, рассматриваются как поносящие Исламскую религию.
Качества нашего великого Создателя - это неограниченное совершенство; единственность (он никому не может быть уподоблен); Он - первый, не имеющий начала, Он вечен и никогда не умрет и не исчезнет. Он все знает, слышит и видит. Нет Бога, кроме Него, Он не рождает, сам не был рождён. Ничто и никто не сравнится с Ним.
Покорность Богу
Нужно осознать, что мы не были созданы только для того, чтобы большую часть жизни работать, а потом выйти на пенсию и умереть. Бог сотворил нас для поклонения Ему, а это значит подчиняться Его воле и не делать того, что Он запретил.
Под "Поклонением" обычно понимается совершение каких-либо ритуальных актов (молитвы, пост, благотворительность), но это лишь одна сторона данного понятия. Поклонение в Исламе охватывает все виды человеческой деятельности. Работа для добывания средств к существованию поощряется в Исламе и потому подпадает под категорию поклонения. Поклонение - все, что делается для восхваления Творца. Оно, конечно же, включает и духовные ритуалы, и верования, и общественные работы, а также личный вклад в благосостояние своих ближних. Таким образом, Ислам - не только ритуалы, исполняемые механически и не оказывающие никакого влияния на внутренний мир и поведение человека. Традиционный пятничный поход в мечеть - один из таких ритуалов.
Жизнь после смерти
Одно из самых фундаментальных учений Ислама - это вера в жизнь после смерти, в день воскресения и Страшный суд. Ислам учит, что после физической смерти в этом мире наша душа продолжает жить, и мы входим в новый, "невидимый" мир. Эта концепция известна под названием "жизнь после смерти". Наши души останутся живыми до самого дня гибели Вселенной - дня, когда все мертвые воскреснут и предстанут перед Господом. Этот день станет началом жизни, которая будет длиться вечно. Тогда каждому воздается Богом в соответствии с его верой и хорошими и плохими делами.
Если бы не было жизни после смерти, то сама вера в Бога стала бы неуместной, ведь получилось бы, что Творец создав человека не думает о судьбе своих творений. Но, конечно же, Господь справедлив. Он покарает всех преступников и тиранов и наградит праведников. В Коране особо отмечено, что придет судный день и Бог определит судьбу каждой души по её вере и делам. В этот день Бог будет наиболее милостив и справедлив. В Коране обещано вечное блаженство тем, кто верил и страдал во имя Творца и жестокое наказание тем, кто не верил в Него, был неискренен и совершал неправедные поступки.
Мы должны постоянно помнить, чти вера - вот основной фактор, который управляет мусульманами, побуждая их поклоняться Богу и быть постоянно честными и правдивыми, не сворачивать с праведного пути.
Вы можете в этом мире тайно совершать любые грехи, о которых никто не будет даже догадываться. Но наступит день страшного суда, и все тайное станет явным, и Бог воздаст каждому по его делам. Если вы провели свою жизнь в погоне за богатством и другими преходящими удовольствиями, не следуя указаниям Творца, то можете ли вы рассчитывать на спасение и избавление от мучений в огне ада после смерти?
Жизнь коротка, не делайте ошибки, тратя ее попусту. Подумайте, по какому пути вы хотите идти.
Все проповедники Божий призывают людей к поклонению Богу и вере в жизнь после смерти. Сам факт того, что все пророки, посланные Богом в разные времена и разным народам, рассматривали метафизический вопрос о жизни после смерти абсолютно одинаково, доказывает, что источником их знания было одно и то же - откровение самого Создателя.
В конце концов, когда бы ни создавалось человеческое общество на основе единого Бога, оно всегда было наиболее идеальным и миролюбивым, свободным от моральных и социальных предрассудков. Это доказано историей.
Пророки в Исламе
Ислам учит, что Бог послал каждому народу хотя бы одного пророка.
Почему так?
В соответствии с Исламом Бог создал человека для благородной цели - Поклоняться Ему и вести добродетельную жизнь под Его руководством. Каким образом человек может узнать о своем предназначении . пока не получит ясные практические советы от самого Бога? Для этого необходимы пророки. Так, Бог выбирает хотя бы одного Своего посланника в каждом народе, чтобы те объясняли людям Его волю. Его наставления.
Мы ни от кого, кроме пророков не можем узнать с какой целью мы созданы, существует ли жизнь после смерти, ответственны ли мы за наши дела земные, существуют ли награды или наказания за наши поступки? На эти и многие другие вопросы о Боге, ангелах, рае, аде и т. д. невозможно получить ответ без непосредственных откровений Создателя, которые мы узнаём через Его посланников. Это всегда люди честные, которым мы доверяем и которых уважаем.
Особый аспект Исламской религии - вера мусульман в пророков и уважение к ним ко всем без исключения, так как они посланы Единым Богом с одной миссией - вести человечество к Истине, Поэтому если вы принимаете одних посланников и отвергаете других, то основывается на неверном понимании их роли или на расовых предубеждениях. Только мусульмане - единственные люди, принимают всех пророков, почитая и Мусу и Ису-Иисуса (мир мм).
Пророчество Мухаммеда (мир ему)
Мусульмане верят, что пророк Мухаммад - последний посланник, "печать пророков". Ислам учит, что Бог послал человечеству всего около 124 000 пророков. Ной, Моисей, Иисус (мир им) были посланы народам с целью призывать людей следовать по истинному пути, указанному Господом. Однако после смерти этих пророков праведные учения Божии постепенно искажались или вообще забывались. Вот почему возникала необходимость в пришествии нового Пророка, который направил бы людей на праведный путь. Пророк Мухаммад (мир ему) был последним Пророком. После него Аллах никого больше не пошлет, потому что самим Господом гарантирована неприкосновенность Корана - откровения Господа, переданного Мухаммаду (мир ему).
О том, что Пророк Мухаммед поистине был последним Пророком, говорит то, что Моисей и Иисус (мир им) предсказывали более, чем в 40 местах Нового и Ветхого Заветов, приближение радостного дня прихода Мухаммада на Землю.
Конечно же, необходимы доказательства того, что данный человек посланник, избранный Всемогущим для передачи людям Его воли. К таким доказательствам относится множество чудес, которые совершил Мухаммад за время своей жизни. Главное же вечное чудо - конечно передача Священного Корана всем людям мира.
Коран - речь Божия. Он заменяет все другие священные книги, в том числе Тору и Евангелие. Только его Бог сохранит в неприкосновенности. Ни единая буква небесной книги никогда не была изменена. Коран дает руководство не только в вере и поклонении Богу, но и в политике, экономике, и социальной сфере, потому что это последнее откровение Господа, которое будет верно всегда, для любого народа и в любом месте.
Вы можете спросить: "Если Коран так совершенен, то почему все мусульмане не примут его как закон своей жизни?"
Мы думаем, что многие мусульмане доподлинно не знают Корана, либо не делают того, что в нём указано. Часть людей не являющихся мусульманами, анонсируют Ислам с фанатизмом и терроризмом из-за преступлении, совершаемых невежественными мусульманам и, но не этому учит Ислам. Ислам - религия, которую Господь сделал совершенной, поскольку она включает все ранние послания Бога, принесенные пророками до Мухаммада. Эта религия проста и милосердна. Она учит, что человек должен верить во всех пророков божиих, которые выполняли определенную миссию в определенное время. Однако, Мухаммад (мир ему) - последний Пророк посланный Господом всему человечеству, всем народам.
Мы призываем вас верить в Аллаха как единого Бога и Господа миров; только Он один достоин поклонения. Мы призываем вас верить в Мухаммада, последнего пророка, посланного Господом вам и всему человечеству. Мы призываем вас верить и следовать ему, искренне провозглашая: "Я свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха: я свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Аллаха".
Основание Ислама
Человек, который воспринимает Ислам как свою религию, должен верить и исполнять следующие пять заповедей. Это столпы, на котором держится Ислам
1. Вера. Истинная вера заключается в том, что никто не достоин поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Его Посланник всем людям на Земле до самого судного дня. Жизнь, поступки, высказывания Мухаммада являются образцом для мусульман.
2. Молитва. Молитвы как дань Господу необходимо совершать пять раз в день. Они усиливают веру в Бога и вдохновляют человека на праведные дела. Они очищают сердце и предотвращают искушения.
3. Пост в месяц Рамадан. Мусульмане во время Рамадана воздерживаются не только от еды и питья, интимных связей со своими супругами от рассвета до заката, но и от злобных побуждений и желаний. Пост учит любви, искренности и преданности. Он развивает в человеке общественное сознание, терпимость, бескорыстие, сильную волю, самодисциплину.
4. Закят. Ежегодно 2,5% своих сбережений нужно отдавать неимущим членам общины.
5. Паломничество в Мекку (хадж). Паломничество необходимо совершить хоть раз в жизни, если позволяют средства и физическое здоровье. Во время хаджа оживляются и становятся теснее связи мусульман из разных стран. Все они стоят перед Богом, как равные слуги и братья по вере. Среди паломников нет подчиненных и руководителей, богатых и бедных, белых и черных - все мусульмане, вес равны. Так сказано в Коране в прощальной речи Пророка Мухаммада. обращённой к мусульманам перед его кончиной:
“О люди! Все вы от Адама,
а Адам из праха.
Чем милостивее вы,
тем более веруете”.
Обдумайте серьёзно всё сказанное и искренне примите учения Ислама, воплощенные в Священном Коране и высказываниях последнего Пророка Мухаммеда (мир ему). Ислам даст ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у вас относительно этой жизни и последующей. Чтобы узнать больше, держите связь с Советом Ислама Виктории.
Мы считаем пустой тратой сил работать многие годы и не заботиться о воплощении цели своей жизни. Мы надеемся, что вы отзоветесь на наш призыв и примете Ислам прежде, чем покинете этот мир; этим вы обретёте спасение после смерти. Этот совет дается вам из уст верующего, подчиняющегося воле Господа и призывающего всех людей принять Ислам, потому что это религия истины.
Бог не примет никакой другой религии, и мы надеемся, что вы последуете нашему совету. Мы молимся о вашем спасении и счастии вхождения в Ислам, как уже сделали миллионы до вас. Мир тому, кто пойдет по правильному пути. Воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!
Кто такой пророк Мухаммад (мир ему)
Мухаммад родился в Мекке (на Аравийском полуострове) в 570 году н. э. Его отец Абдулла, сын Абдула Муталиба, был прямым потомком апостола Авраама и его сына Исмаила (мир им).
Его мать Амина - дочь Уаба, Отец последнего пророка умер еще до рождения сына, а мать покинула этот мир, когда Мухаммаду было всего 6 лет. Сироту взял на воспитание сначала дед Абдул Мутталиб, потом его дядя Абу Талиб. Мальчик был так честен и благовоспитан, что его прозвали "аль-Амин" - честный. Его никогда не привлекали идолопоклонство, вино, азартные игры. Когда он стал старше, он начал задумываться о Боге и цели жизни. Часто он уединялся в пещере на самой вершине горы недалеко от Мекки, молясь и размышляя о творениях Божиих.
Однажды, когда он сидел в темноте пещеры, архангел Джибрил (избранник Бога, который передал послания и стихи Корана Пророку) открыл ему первые аяты.
Испуганный этим событием, Мухаммад поспешил домой, чтобы рассказать своей жене Хадиче о случившемся. Она успокоила мужа, сказав ему:
“Бог будет милостив к тебе;
Помогай людям в делах их;
Сноси тревоги.
Будь великодушен с гостями и помогай -
Облегчай страдания людей”.
Хадича отвела Мухаммада к своему двоюродному брату Вараке, христианскому монаху, который изучал Ветхий Завет. Выслушав рассказ Мухаммада (мир ему), Варака сказал: “Это был Архангел, который посещал Моисея и Иисуса (мир им)”. Варака также предсказал, что сородичи Мухаммада попытаются изгнать его или как-либо навредить ему.
Через некоторое время Бог открыл через архангела Джибрила Мухаммаду его миссию, заключающуюся в том, чтобы призывать человечество принять новую религию - Ислам, Мухаммад (мир ему) начал призывать людей поклоняться только одному Богу, и только тогда множество откровений были объединены в Коран в том виде, который известен и сейчас.
В самом начале пророчества Мухаммада лишь немногие поверили ему и стали мусульманами. Правители же Мекки прокляли и преследовали его, причиняя мусульманам тяжкую боль и страдание.
Из-за сильных притеснений он приказал своим последователям отправляться в Эфиопию (Абиссинию), чтобы их защитил новый правитель страны Аль-Наяши. После того как Мусульмане прибыли в Эфиопию, язычники Мекки послали делегацию просить Аль-Наяши вернуть мусульман обратно. На эти цели было истрачено много денег и золота.
Аль-Наяши послал за последователями Мухаммада (мир ему) и спросил их об их религии в присутствии христианских священников. Приверженцы Ислама рассказали о своей вере и цитировали Коран. Услышав их речи, Алю-Наяши и священники разрыдались, уверовав, что Коран - это слово Господа, а не человека, которое не могло быть передано никем, кроме верного апостола. Аль-Наяши отказался отправлять мусульман назад и дал им убежище в Эфиопии, а затем сам принял Ислам.
В Сирии и за ее пределами праведные и ученые иудеи и христиане уверовали в явление Мухаммада (мир ему) как последнего Посланника Божиего, как только услышали послание. Они знали, что он был истинный Пророк, о котором говорилось в Ветхом и Новом заветах. И везде Бог его благословлял; деревья приветствовали Его, где бы он ни появился, облака простирали тень, куда бы он ни направлялся в знойный день. Бог помогал и защищал его, пока Ислам не распространился по миру.
Мухаммад продолжил свою миссий в Мекке и других местах Аравии. А правители и язычники Мекки продолжали оскорблять и преследовать Пророка, а потом стали пытаться подкупить его, лишь бы он отказался от своей миссии: они предлагали ему самых красивых женщин в жены, хотели сделать его своим вождём, сулили ему огромные богатства. Но Мухаммад поклялся Богу: "Если мне положат Солнце в правую руку, а луну в левую, то и тогда я не оставлю этого дела, пока не придет Господь или я не умру."
В Медине (город в 350 км от Мекки) небольшая община еврейских ученых сообщила арабам, что они нашли в Ветхом и Новом заветах имя последнего Посланника - Мухаммада, который появится в Мекке и придет в Медину. Некоторые из арабов встретились с Мухаммадом (мир ему), а после того, как он прочитал им выдержки из Корана, они приняли Ислам. Они поклялись защищать его по пути в Медину. После Божьего повеления Пророк отправляется в Медину вместе с мусульманами из Эфиопии. В Медине была воздвигнута мечеть, что способствовало быстрому распространению Ислама. Господь повелел Мухаммаду бороться с врагами веры и он боролся с ними успешно. Теперь все могли принять Ислам беспрепятственно. В Медине Бог послал Мухаммеду (мир ему) последнею часть Корана, включая свод законов по религиозным и мирским делам. Спустя 23 года спустя с начала пророчества, когда ему исполнилось 63 года, господь забрал его к себе, чтобы душа Мухаммада вечно пребывала с Ним в раю. Его тело было похоронено в Медине в его доме. Так Мухаммад (мир ему) завершил миссию, для которой он был послан Богом.
Категория: Призыв | Просмотров: 1335 | Добавил: al-echedi | Рейтинг: 5.0/1 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024