Суббота, 27.04.2024, 07:12
WWW.AL-ECHEDI.COM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Коран и его науки
ФИКХ
Хадис и его науки
Основные грехи
Мусульманские личности
Нравственность
Колдовство
Наука
Этика
Призыв
История
Акида
Сестрам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 500
Главная » 2008 » Сентябрь » 23 » Нравственная система Ислама
Нравственная система Ислама
11:53

Ислам утвердил некоторыеосновополагающие права для человечества в целом, которые должнывыполняться и уважаться при любых обстоятельствах. Для реализации этихправ Ислам обеспечивает не только юридическую защиту, но также оченьэффективную нравственную систему. Поэтому то, что ведет кблагосостоянию индивидуума или общества, считается нравственным вИсламе, а то, что вредит ему - безнравственным. Ислам уделяет большоевнимание любви к Аллаху и любви к человеку, что предостерегает отизбытка формализма. Мы читаем в Коране:
"Благочестие состоит не в том,
Чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад,
Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Судный день,
В ангелов, Писание, пророков,
Кто раздавал имущество, хоть оно было ему дорого,
Близким, сиротам, бедным, путникам и просящим подаяния,
Тратил его на рабов, совершал молитву, давал закат;
[благочестивы] верные данной ими клятве,
Терпеливые в беде и в нужде и во время опасности.
Это - те, которые правдивы, те, которые богобоязненны."
(Коран 2:177)
В этих *дано прекрасное описание праведного и богобоязненного человека. Ондолжен повиноваться благотворным правилам, но он должен обратить свойвзор на любовь Аллаха и любовь своих собратьев. Нам дано тринаправления.
a. Наша вера должна быть правдивой иискренней. Мы должны быть готовы проявить ее в благотворительныхпоступках по отношению к нашим собратьям.
b. Мы должны быть исполнительными гражданами, поддерживающими социальные организации.
c. Наша собственная душа должна быть твердой и непоколебимой в любых обстоятельствах.
С помощью этих критериев судят о поведении человека и определяют, хорошее оно или плохое. Этот образец суждения обеспечивает ядро,вокруг которого должны обращаться все нравственные поступки. Перед тем,как изложить какие-либо нравственные предписания, Ислам стремитсярешительно внедрить в человеческое сердце уверенность в том, что ондолжен быть в хороших отношениях с Аллахом, Который постоянно видит его всегда и везде, что он может скрываться от всех, но не от Божьего наказания.
Таким образом, принимая желания Аллаха за цель человеческой жизни, Ислам создал высочайший уровень нравственности. Это связано с тем, чтобы обеспечить неограниченные возможности для нравственного совершенствования человечества.
Священное Откровение,как основной источник знаний, дает постоянство и стабильностьнравственным стандартам, что в разумных пределах дает возможность дляподлинного регулирования, адаптации и нововведений, но не дляизвращений, диких отклонений, мелкого релятивизма или моральнойнеустойчивости.
Оно одобряет духовность в любви и страхе к Аллаху, которая заставляет человека повиноваться моральному закону даже без какого-либо давления извне. Через веру в Аллаха и Судный День оно предоставляет силу, которая позволяет человеку принять тип нравственного поведения с легкостью и искренностью,со всей преданностью сердца и души. Но оно не предоставляет посредствомложного чувства оригинальности и новшества никаких моральныхдобродетелей, и не стремится преуменьшить важность общеизвестных инравственных норм, и не преувеличивает важность одних, игнорируя безпричины другие.
Оно принимает общеизвестные нравственные добродетели и с чувством уравновешенности и соразмерности оно назначает подходящее место для действия каждому из них в общей схеме бытия. Откровение расширяет кругозор человека и моделирует его социальную жизнь- отношения в семье, его гражданское поведение и деятельность вполитической, экономической, юридической, образовательной и социальнойобластях.
Оно охватывает его жизнь от семьи дообщества, от обеденного стола до поля битвы и мирных конференций,буквально от колыбели и до могилы. Короче говоря, ни одна сфера жизни не освобождается от всеобщего и всеобъемлющего применения нравственных принципов Ислама. Оно делает царство нравственности главенствующим и гарантирует, что все жизненные дела, вместо того, чтобы управляться эгоистическими желаниями и мелкими интересами, должны регулироваться нормами морали.
Коран оговаривает для человека систему существования, которая основана на всем хорошем и свободна от всего злого. Он призывает людей не только жить добродетельно, но также утверждать добродетель и искоренять порок,стремиться к добру и запрещать зло. Он хочет, чтобы приговор совестигосподствовал, и добродетель не вынудили играть вторую скрипку поотношению к злу.
Те, кто отвечает на этот призыв,собраны вместе в общину и им дано имя мусульмане; единственный объект,подчеркивающий образование этой общины - это то, что оно должно прилагать организованные усилия для того,чтобы утвердить и усилить добро, пресекать и искоренять зло.
Здесь мы представляем несколько основных моральных учений об Исламедля различных сторон мусульманской жизни. Они охватывают широкий спектрличного нравственного поведения мусульманина, а также его социальнойответственности.
Осознание Бога
Коран упоминает это как высшее качество мусульманина:
"Ведь самый благородный из вас пред Аллахом самый благочестивый."
(Коран 49:13)
Покорность,скромность, контроль над чувствами и желаниями, правдивость, чистота,терпение, непоколебимость и выполнение обещаний - моральные ценности,которые снова и снова подчеркиваются в Коране. Мы читаем:
"... Воистину, Аллах любит терпеливых."
(Коран 3:146)
"Стремитесь же обрести прощение Господа вашего и рай,
Простирающийся на небесах и на земле
И уготованный для бого¬боязненных,
Которые расходуют [свои] средства [во имя Аллаха],
Будь они в достатке или в бедности,
Которые сдерживают гнев и явля¬ют снисходительность к людям.
Воистину, Аллах любит тех, кто вершит добрые деяния."
(Коран 3:133-134)
"О сынок мой! Выстаивай молитву,
Побуждай благому, удерживай от запретного
И терпи то, что тебя постигло, -
Ведь это из твердости в делах.
Не криви свою щеку пред людьми
И не ходи по земле горделиво.
Поистине, Аллах не любит всяких гордецов, хвастливых!
И соразмеряй свою походку
И понижай свой голос:
Ведь самый неприятный из голосов -
Конечно, голос ослов."
(Коран 31:17-19)
Подытоживая нравственное поведение мусульманина, Пророк тоже учит нас почитать Бога. Пророк сказал:
"Мой Покровитель дал мне девять указаний:
 всегда оставаться с Господом как в частной, так и в общественной жизни;
 говорить справедливые вещи, находясь как в состоянии злобы, так и в состоянии удовлетворения;
 проявлять умеренность и тогда, когда ты беден и тогда, когда ты богат;
 возобновить дружбу с теми, кто прервал ее со мной;
 давать тому, кто отвергает меня;
 когда я молчу я занят размышлениями;
 чтобы мой внешний вид был примером;
 и чтобы я показывал, что является верным."
Социальная ответственность
Учение Ислама о социальной ответственности основано на доброте и уважении к другим. Поскольку ясное предписание быть добрым обычно игнорируется в специфических случаях, Ислам особенно подчеркивает добрые деянияи дает определение ответственности и правам в различных отношениях.Тогда в расширяющемся круге отношений, нашей первейшей обязанностьюявляется долг по отношению к ближайшим родственникам, родителям, мужуили жене или детям, затем к другим родственникам, соседям, друзьям изнакомым, сиротам и вдовам нуждающимся в общине, собратьям мусульманам,всем людям на земле и животным.
Родители
Уважениеи внимание к родителям очень много раз подчеркивается в исламскомучении и является важной частью выражения Мусульманской веры:
"Твой Господь предписал вам не поклоняться никому,
Кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям.
Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста,
То не говори с ними сердито,
Не ворчи на них и обращайся к ним уважительно.
Осеняй их крылом смирения по милосердию и говори:
"Господи! Помилуй их, подобно тому,
Как они [миловали] и растили меня ребенком."
(Коран 17: 23-24)
Другие родственники
"И давай родственнику должное ему,
И бедняку, и путнику и не расточай безрассудно."
(Коран 17:26)
Соседи
Пророк тоже учит нас почитать Бога. Пророк сказал:
"Тот не верующий, кто ест досыта, когда его сосед голоден, и тот не верит, чьи соседи не защищены от его скверных поступков."
В действительности согласно Корану и Сунны мусульманин должен исполнять свою моральную ответственностьне только по отношению к своим родителям, родственникам и соседям, но ико всему человечеству, животным и полезным деревьям и растениям.Например, охота на птиц и животных ради развлечения запрещена. Такжезапрещено срубать деревья и растения, которые дают фрукты, кромеслучаев, когда в этом есть острая нужда. Таким образом, на основеглавных нравственных качеств Ислам строит более высокую систему морали, с помощью которой человечество может реализовать свой величайший потенциал.
Ислам очищает душу от своекорыстного эгоизма,тирании, распутства и непослушания. Он создает богобоязненных людейпреданных своим идеалам, овладевших благочестием, воздержанием ипослушанием и не идущих на компромисс с ложью. Он включает чувства моральной ответственности и воспитывает способность к самоконтролю.Ислам воспитывает доброту, благородство, милосердие, сострадание, мир,бескорыстную доброжелательность справедливость и правдивость поотношению ко всему мирозданию во всех ситуациях. Он питает благородныекачества, из которых можно ожидать только добра.
Категория: Нравственность | Просмотров: 1628 | Добавил: al-echedi | Рейтинг: 3.0/2 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024