Четверг, 25.04.2024, 19:16
WWW.AL-ECHEDI.COM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Коран и его науки
ФИКХ
Хадис и его науки
Основные грехи
Мусульманские личности
Нравственность
Колдовство
Наука
Этика
Призыв
История
Акида
Сестрам
Наш опрос
Как Вы папали на сайт?
Всего ответов: 483
Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » Хадж в истории
Хадж в истории
19:06
 Величайшее собрание людей, каковым является хадж,становится для мусульманина кульминационным духовным опытом, иодновременно являет серьезный вызов правительству Саудовской Аравии.
Каждыйгод на протяжении последних четырнадцати столетий мусульмане совершаютхадж. Ранее паломничество было в буквальном смысле слова путешествиемвсей жизни человека - мечтой, для исполнения которой он собиралсредства всю жизнь. Это путешествие - верхом на лошади и пешком, погорным тропам и пустыням - было преисполнено многих трудностей и частозанимало месяцы и даже годы. На пути в Мекку паломники нередкоподвергались нападениям разбойников и грабителей. "Провозгласилюдям [обязанность совершать] хадж, чтобы они прибывали к тебе ипешком, и на поджарых верблюдах из самых отдаленных поселений" (Коран, 22: 27).
Согласноинформации Агентства "Сауди Пресс", до 1950 года число паломников непревышало 100 000 человек. К 1955 году их число удвоилось, а в 1972году достигло уже 645 тысяч.
В 1983 году количествопаломников впервые превысило миллион человек. Вследствие их быстрорастущего числа Организация Исламская Конференция приняла в 1988 годурезолюцию о выделении квоты паломников для каждой страны в соответствиис численностью ее населения.
В 1992 году СаудовскаяАравия приняла миллион паломников из-за рубежа, хадж совершили такжемиллион граждан Королевства. Большинство паломников прибывает в Меккусамолетами, а также наземным и морским транспортом.
Внаше время для совершения хаджа мусульмане съезжаются в Мекку со всехуголков земли. Организованным группам паломников выделяются специальныеавтобусы, оборудованные кондиционерами. В путешествии их сопровождаютопытные гиды. Вокруг Мекки построены многочисленные пятизвездочныегостиницы. Даже места совершения ритуалов паломничества обустроеныспециальным образом, чтобы отвечать нуждам возросшего числа паломников:внутренние дворы защищены от солнца, аллеи оборудованы кондиционерамивоздуха, установлены эскалаторы, позволяющие быстро подняться на крышумечети, а полы, на которых паломники выстаивают молитвы, выложеныпрохладными мраморными плитами.
ПравительствоСаудовской Аравии инвестировало около двадцати пяти миллиардов долларовна обновление и развитие инфраструктуры мест паломничества. Верующиезаполняют все три уровня, включая крышу Мечети, располагаясь натеррасах, площадях и улицах близлежащих районов.
Можнозадаться вопросом: не изменила ли современность духовный опыт,обретаемый паломником в хадже, сделав его менее значимым? Конечно,путешествующим в наше время неведомо об условиях, в которыхпаломничество совершалось прежде. Возможно, одни трудности (пешиепутешествия по раскаленной от солнца пустыне) сменились иными(необходимость сохранять спокойствие и терпение, находясь в огромноймассе людей). Тем не менее, все совершившие хадж, словно теряют дарречи и по возвращении не могут найти слов, чтобы описать своивпечатления. Вот наиболее частый ответ на расспросы - "Чтобы понять, тысам должен побывать там". И если местность и инфраструктура со временемпретерпели изменения, то ритуалы паломничества и узы братства,объединяющие паломников, остались теми же, что и на протяжении всейистории. Где еще на планете можно увидеть миллионы людей, принадлежащихк разным расам и культурам, с разным цветом кожи, говорящих на разныхязыках, - но единых в своей вере и установленной перед собой цели,действующих всецело по доброй воле в духе щедрости и братства. Таковуникальный опыт хаджа.

По материалам
Категория: История | Просмотров: 1157 | Добавил: al-echedi | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024